Культовая церковь Святого Николая в Киеве десятилетиями ждала возвращения верующим страны, позже она пострадала от пожара и российских обстрелов. Теперь, во время
конференции URC 2026 в Гданьске, была запущена польско-украинская инициатива по спасению одной из важнейших неоготических церквей в регионе Центральной и Восточной Европы.
По словам Марии-Терезы Шибановой, члена совета по охране церкви, эта инициатива поможет быстро начать реставрацию и обеспечить необходимое финансирование. Соглашение между приходом и польской строительной компанией Polimex Mostostal SA, подписанное на конференции URC 2026, оценивается примерно в один миллион евро. Оно имеет ключевое значение для плана реставрации, поскольку гарантирует предоставление строительных лесов и оборудования, необходимых для выполнения наиболее срочных работ.
Кроме того, эти ресурсы будут предоставляться на неопределенный срок, до завершения реставрации, а польская сторона будет участвовать в покрытии расходов. В Гданьске также было подписано письмо о намерениях между польской компанией Polimex Mostostal SA и страховой компанией PZU SA относительно создания международной инициативной группы для проекта «Коалиция по спасению церкви Святого Николая в Киеве».
Ее цель — привлечь других глобальных партнеров для помощи в реставрации исторического памятника. Генеральный директор PZU SA Богдан Бенчак подчеркнул, что эта польская компания присутствует на украинском рынке более 20 лет и рассматривает свою поддержку реконструкции церкви как часть своей приверженности сохранению польской истории и культуры в Украине. Он также отметил, что церковь застрахована PZU Ukraine. На церемонии подписания также присутствовал министр государственных активов Польши Войцех Бальчун.
Он сказал, что церковь Святого Николая является символом давних связей между поляками и украинцами и историей, которую стоит сохранить. Церковь Святого Николая — это неоготическая римско-католическая церковь, расположенная в центре Киева. Она была спроектирована Владиславом Городецким и построена в период с 1899 по 1909 год. На протяжении десятилетий она была одним из важнейших мест для католической общины города, включая поляков и людей польского происхождения, проживающих в городе. В 1936 году церковь была закрыта советскими властями, а ее помещения использовались в коммерческих целях.
После восстановления независимости Украины католическая община годами добивалась возвращения церкви. Лишь в начале января 2026 года это культовое здание (остро нуждавшееся в ремонте, в том числе и из-за недавних российских обстрелов и авиаударов) было передано приходу для использования в течение ближайших 50 лет (фото-Konstantin Brizhnichenko/wikimedia).